Расул Гамзатов — поэт добра и человечности

Расул Гамзатов – воистину сын своего народа, родных гор и ущелий. Его аварский голос – эхо рек, бегущих по долинам Дагестана, гул камнепадов и шелест чинар. Его стихи, благодаря рупору русского языка через переводы, разнеслись по Союзу и планете. Так о Расуле отзывается писатель и заслуженный работник культуры Бари Дагуров.

В предверии дня рождения великого поэта Килятлинской сельской библиотеке прошли Гамзатовские чтения: « Расул Гамзатов — поэт добра и человечности ».
В рамках программы заведующая библиотекой Гумайзат Запирова рассказала детям жизненный путь поэта, о его творчестве и о трудностях которыми с которыми столкнулся Гамзатов.
В ходе беседы Гумайзат Запирова отметила, что: «Расцвет творчества Расула Гамзатова пришелся на годы моей молодости. Поэзия его была близка мне, как и многим моим сверстникам, она формировала наши характеры. Его четверостишия и восьмистишия, элегии и сонеты, лирические исповеди, исторические сказания, поэмы захватывал душу и сердце общностью языка, жизненной мудростью, глубокой философией бытия, трепетным отношением к женщине, матери, Родине, учили жизненной правде.»
Дети прочитали стихи Р. Гамзатова, а так же из уст директора КДЦ Гаджимагомеда Шапиева познакомились с историей создания «Журавлей», узнали о японской девочке Садако, вдохновившей поэта на создание этого знаменитого стихотворения.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.