225лет СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИМАМА ШАМИЛЯ.

Жители селения Килятль почтили память Имама Шамиля 

Мероприятие, посвященное 225-й годовщине со дня рождения имама Шамиля, прошло сегодня в селении Килятль, Гумбетовского района. Вспомнить легендарную личность собрались деятели культуры и науки Гумбетовского района и представители ДРОО «Ахульго» и культурно-исторического общества «Фонд Шамиля» Выступавшие приглашенные гости рассказали об эпохе великого полководца и становлении Кавказского имамата, а дети читали стихи, пели нашиды, показывали сценки. 

 «Дагестан богат известными людьми, а имам Шамиль проложил к этому дорогу. Он делал все, чтобы везде была справедливость, чтобы люди друг друга уважали, ценили и никто не угнетал. Он нам и завещал это, чтобы мы всегда жили в мире и согласии. Надеюсь, что благодаря сегодняшней встрече мы еще больше узнаем о нем», – сказал глава Гумбетовского района Галипов Галип Исагаджиевич. 

Имам района Абдурашид также отметил, что детей нужно воспитывать на примере нашего имама Шамиля, рассказывая о его мужестве, смелости, религиозности: «Ведь он тот, кто всех нас объединил». 

В ходе выступления руководитель ДРОО «Ахульго» Гаирбег Абдулаевич наградил за активное участие в организации мероприятия благодарственными письмами заведующую Курсанат Хангереевну и коллектив Детского садика «Чебурашка», директора школы Саидбега Мутагировича, главу АСП Килятль Абдулгамида Султановича, Директора КДЦ Заирбегову Зайнаб и заведующую сельской библиотеки Гумайзат Шараповну.

Гостями мероприятия были руководитель ДРОО «Ахульго» Гаирбег Абдулаевич, Вице-президент Дагестанского культурно- исторического общества Гасангусейн Бабаевич, поэтесса Гумбетовского района с. Ичичали Рукият Асадулаевна , Глава Гумбетовского района Галип Исагаджиевич , Имам района Абдурашид , начальник управления образования Гасан Магомедович Методист по составлению кинопрограмм Исубилаева Азра, Директор Гумбетовского центра традиционной культуры народов России Ахмедибиров Набигула. 

В завершение гости также выразили благодарность за интересную и познавательную часть встречи.

После мероприятия гостьям был организован не большой тур-поход по местам пребывания Имама Шамиля. Они в первую очередь посетили дом в котором останавливался Имам Шамиль, а после поднялись на плато Роччоб и на гору Канчитль, где имам укреплялся до того как подняться в Гуниб.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.